Ракету "Союз-2" признали пригодной для запуска британских спутников

В 1 час 23 минуты по Москве с космодрома Байконур планируется запуск ракеты "Союз-2". Носитель с разгонным блоком "Фрегат" выведет на орбиту 34 британских спутника связи OneWeb. Госкомиссия приняла решение о заправке ракеты топливом.

34 британских спутников связи OneWeb с Байконура выведет 20 августа ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". Пуск запланирован на 1 час 23 минуты по московскому времени.

Госкомиссия признала ракету пригодной, разрешив заправку космического носителя топливом, сообщает Роскосмос.

1 июля 2021 года с космодрома "Восточный" ракета "Союз-2.1б" вывела на орбиту партию из 36 спутников связи OneWeb. Теперь их на низкой околоземной орбите 254 штуки. Если запуск 20 августа будет удачным, то количество спутников увеличится до 288. Всего же космическая группировка OneWeb для обеспечения землян напрямую высокоскоростным интернетом должна состоять из 648 аппаратов. Полное развертывание космической группировки планируется завершить к июню следующего года.

В 2021 году Роскосмос должен выполнить десять пусков с британскими спутниками связи.

Первые шесть спутников орбитальной группировки по обеспечению интернет-связи были выведены на орбиту 28 февраля 2019 года ракетой "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане. В декабре 2020 года 36 космических аппаратов были выведены впервые с космодрома Восточный. В 2021 году с Восточного космодрома уже прошло четыре старта.