Метшин: Казань должна стать городом без брошенных животных

Мэр Казани Ильсур Метшин предложил устраивать в парках выставки собак. Это, считает он, поможет многим бездомным животным найти свой дом.

Мэр Казани Ильсур Метшин предложил сделать столицу Татарстана городом без брошенных животных. Метшин заметил, что в парках и скверах можно устраивать выставки собак. На них каждый желающих сможет помочь животному и забрать его домой, рассказала ГТРК "Татарстан" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

"Мы ставим перед собой задачу – сделать Казань городом без брошенных животных. В мире не так много городов, которые могут похвастаться решением данной проблемы. К сожалению, многие воспринимают животных как игрушку – подарили на день рождения, поиграли немного, а потом бросили. Так формируются стаи, которые нападают на людей", – заявил Метшин, передает пресс-служба мэрии.

Метшин обратил внимание, что стерилизация не может полностью избавить от проблем, связанных с бездомными собаками. Необходимо общаться с зоозащитники, владельцами животных и просто неравнодушными. Только совместным путем можно прийти к решению данной проблемы, считает мэр Казани.

Напомним, в казанских поселках ближайшее время могут появиться бесплатные мобильные пункты вакцинации собак. Также можно будет проконсультироваться с ветеринарным врачом и стерилизовать питомца.