Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Эквадор ждет российскую вакцину

Поставки российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" в Эквадор планируется начать в сентябре этого года. Об этом сообщил временный поверенный в делах Эквадора в РФ Хорхе Патрисио Паласиос.

Поставки российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" в Эквадор планируется начать в сентябре этого года. Об этом заявил в ходе деловой встречи с участниками Коренской ярмарки в Курской области временный поверенный в делах Эквадора в РФ Хорхе Патрисио Паласиос.

Накануне главы МИД России и Эквадора Сергей Лавров и Маурисио Монтальво обсудили в ходе телемоста борьбу с распространением коронавируса. Обсуждались и поставки "Спутника V", передает ТАСС.

По словам Хорхе Патрисио Паласиоса, "Спутник V" даст Эквадору возможность сократить время восстановления экономики.

"Мы очень ждем сентября, когда поступит первая доза вакцины. И мы за это очень благодарны вашим специалистам, которые сделали это возможным", – сказал временный поверенный в делах.

По его словам, вакцинация в Эквадора идет достаточно активно, там уже получены вакцины из Китая, США и других стран. Российская вакцина, уверен Хорхе Патрисио Паласиос, приблизит улучшение эпидемиологической ситуации в его стране.

Ранее сегодня в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) прокомментировали ситуацию со "Спутником V" в Словакии. По заявлению фонда, российская вакцина столкнулась в этой стране с давлением международного фармацевтического лобби.

А профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский заявил: вакцина "Спутник V" не воздействует на геном человека. По его данным, содержащиеся в вакцине аденовирусы не способны размножаться в человеческом организме.