Толстой пояснил уход российской делегации с заседания ПА ОБСЕ в Вене

Глава российской делегации, вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой в эфире программы "60 минут" рассказал об инциденте, произошедшем в ходе сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене, из-за которого российские парламентарии были вынуждены покинуть зал заседания.

Российская делегация покинула заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене в знак протеста против включения в повестку предложенную украинскими делегатами антироссийскую резолюцию, что было сделано в нарушение регламента самой же ассамблеи. Об этом сообщил глава российской делегации, вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой.

"Фактически жульническим, шулерским способом попытались протащить заявления против России, против Белоруссии. Вчера на постоянном комитете нам удалось эти заявления изъять из повестки дня. Но сегодня пошли на встречу вот этим бандеровцам", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Толстого, документ приняли в обход регламента, согласно которому для этого необходимо 2/3 голосов всех членов ПА ОБСЕ, а не присутствующих в зале на момент голосования.

"Когда мы увидели нарушение регламента, то ничего не остается, как встать и хлопнуть дверью", – сказал зампред Госдумы.