Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Медик назвал причину популярности вакцины "КовиВак"

Врач назвал причины популярности препарата "КовиВак" от COVID-19. Дело в том, что, например, в Москве она появилась ненадолго. Чем объясняется повышенный спрос на данный препарат?

Почему сейчас вакцина "КовиВак" (третья по счету после "Спутника V" и "ЭпиВакКороны") так популярна, что за ней выстраиваются очереди? На этот вопрос ответил главный врач второго диагностического отделения АО "Медицина" Максим Терский.

По словам медика, популярность "КовиВака" связана с тем, что вакцина однокомпонентная, то есть однократного введения достаточно для завершения вакцинации. К тому же россиянам приходится заниматься поисками этого препарата, так как его произведено очень мало, сообщает РИА Новости.

Он добавил, что о преимуществах или недостатках препарата сложно сказать что-то определенное, поскольку вакцина находится еще в процессе клинических испытаний.

Как заявил в мае руководитель Центра имени Чумакова (разработчика препарата) Айдар Ишмухаметов, до конца нынешнего года центр выпустит как минимум 7,5 миллиона доз "КовиВака".

Позже он сказал, что проблемы с поставкой вакцины могут быть связаны с нехваткой оборудования. В планах Центра – увеличить мощность производства в пять раз, если будет организована своевременная поставка необходимого дефицитного оборудования. Сейчас поставка нужных реакторов задерживается на 2-3 месяца и ожидается в июле.