Песков: механизм консультаций РФ и США по кибербезопасности заработал


EPA

В Кремле заявили, что США не передавали каких-то конкретных данных, связанных с киберпреступниками, но президенты России и США выразили готовность действовать вместе в данной сфере.

Механизм консультаций по кибербезопасности между Россией и США заработал. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, пока Кремль не передавал Вашингтону каких-то конкретных данных, связанных с киберпреступниками. "Но, тем не менее, два президента отметили желание действовать вместе и продолжить механизм консультаций по кибербезопасности, который уже, собственно, начал работать", – сказал Песков.

Он напомнил, что в соответствии с Договором 1999 года о взаимопомощи по уголовным делам контактными ведомствами являются Федеральная служба безопасности и Генпрокуратура РФ. Президент Владимир Путин говорил ранее, что необходимо задействовать положения этого договора, как правовой базы, которая есть между нашими двумя государствами.

Ранее администрация США заявила, что просила Москву дать информацию о киберпреступниках, которые якобы действуют с территории России. Песков отметил, выдвигая подобные обвинения, необходимо представлять информацию, на которой они основаны. Он указал, что такая специфическая информация передается по каналам специальных служб. "Президенты при всем желании не могут детально обсуждать субстанции, связанные с киберпространством", – отметил Песков.