Тема:

Ситуация на Украине 1 минута назад

Верховная рада рассмотрит закон о легализации марихуаны

Президент Украины Владимир Зеленский решил созвать досрочное заседание Верховной рады, чтобы обсудить ряд законопроектов, в том числе инициативу о легализации марихуаны. Об этом сообщил в Facebook (запрещена в РФ) спикер парламента Дмитрий Разумков.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил на вторник, 13 июля, досрочное заседание парламента. На нем планируется рассмотреть пять законопроектов, в том числе инициативу о легализации оборота медицинского каннабиса.

О планах Верховной рады сообщил в Facebook (запрещена в РФ) спикер парламента Дмитрий Разумков.

Другие законопроекты, которым будет посвящено заседание, касаются реформирования предприятий ОПК, криминализации контрабанды, налогообложения предпринимателей и деятельности Антимонопольного комитета.

В комментариях пользователи Facebook предположили, что более важных тем, чем легализация марихуаны, в стране нет, раз решено было собрать досрочное заседание Рады.

В 2020 году на Украине проходил опрос, в ходе которого, в частности, у жителей страны интересовались, как они относятся к легализации каннабиса в медицинских целях. Почти 65 процентов населения высказались "за".

Лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко тогда заявила, что опрос является антиконституционным, а легализация марихуаны имеет целью сделать Украину центром наркоторговли.