Тема:

Коронавирус 4 дня назад

ВОЗ не уверена в необходимости бустерных доз вакцин

ВОЗ призвала обеспечить вакцинацию как можно большего количества людей, а не разрабатывать дополнительные дозы лекарств от коронавируса. В организации не уверены в необходимости таких процедур.

Во Всемирной организации здравоохранения высказались о бустерных дозах препаратов, направленных на борьбу с коронавирусом. Речь идет о дополнительных вакцинах, которые усиливают защитный эффект лекарства.

Эксперт ВОЗ по иммунизации Анн Линдстранд отметила, что они пока не располагают достаточными свидетельствами о необходимости такой процедуры. По ее словам, эффективность любых препаратов со временем снижается.

Представитель ведомства призвала обеспечить вакцинацию как можно большего количества людей, а не вводить дополнительные дозы лекарства тем, кто уже привился, сообщает ТАСС. Линдстранд отметила, что тем странам, которые начали использование бустерных доз, стоит пересмотреть подход к прививочной программе.

Ранее стало известно, что Pfizer и BioNTech разрабатывают дополнение к двухдозной вакцине. Направлено оно на защиту от индийского штамма коронавируса.