Шахматы. Гунина и Мотылев выиграли на старте Кубка мира

В Сочи стартовал розыгрыш очередного Кубка мира по шахматам. В первом раунде Россию представляют 18 россиян. Во втором круге к участникам присоединятся 75 ведущих шахматистов мира во главе с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

Кубок мира по шахматам, проводящийся по "нокаут-системе", стартовал накануне в Сочи. В нем примут участие более 300 игроков из 87 стран. В первом круге Россию представляют 18 шахматистов, сильнейшие присоединятся к турниру во втором раунде.

Регламент турнира таков, что в первом раунде играют 156 мужчин и 78 женщин. Во втором к ним присоединятся еще 75 сильнейших гроссмейстеров во главе с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Россияне Борис Савченко и Никита Афанасьев попали в первом круге друг на друга и сыграли вничью. Из 11 других партий, сыгранных россиянами, победными стали поединки Александра Мотылева, Григория Опарина, Давида Паравяна, Санана Сюгирова и Алексея Сараны.

В женской части Кубка мира многократная чемпионка России и Европы Валентина Гунина победила южноафриканку Джесс Никки Фебруари. Выиграли также Александра Мальцевская и Лея Гарифуллина. Вторые партии микро-матчей на турнире пройдут во вторник, 13 июля.