Тема:

Коронавирус 4 недели назад

Николай Ренц: в Самарской области пока не будут вводить QR-коды

Руководитель информационного центра оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции Николай Ренц заметил, что в Самарской области могут быть введены новые коронавирусные ограничения. Однако речь про QR-коды пока не идет.

В Самарской области решили пока не вводить QR-коды, позволяющие посещать общественные и культурные учреждения. Об этом рассказал глава информационного центра оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции Николай Ренц, цитирует ГТРК "Самара".

Так, Ренц отметил, что в данном регионе остается надежда, что ситуация стабилизируется. При этом и сами учреждения пока не готовы на введение столь жестких мер:

"Однако министерство торговли и промышленности Самарской области разработало правило, которое обяжет работников общепита, транспорта, социальных учреждений сделать прививки от коронавируса, чтобы в организациях и на предприятиях уровень вакцинации достиг 60 %", – заявил он.

Эксперт подчеркнул, что согласно последним данным, у вакцинированных граждан в 60 раз снижается вероятность заболеть коронавирусом. Врач также заключил, что жителям не стоит пренебрегать соблюдением социальной дистанции и ношением масок.

Напомним, что на момент 12 июля в Самарской области выявили 271 заболевшего COVID-19.