Путин объяснил, что его побудило написать статью

"Ситуация требовала, чтобы мы смотрели внимательнее, в каком мире живем и каковы отношения с ближайшими соседями". Владимир Путин рассказал о мотивах написания статьи об отношениях России и Украины.

Владимир Путин вечером во вторник дал свои комментарии к статье "Об историческом единстве русских и украинцев". В частности, он объяснил, что его побудило написать такую статью.

По его словам, ситуация требовала более ясного понимания мира, в котором мы живем, а также отношений с ближайшими соседями.

У президента России вызывает обеспокоенность активная работа по проекту "анти-Россия", которая ведется на Украине.

Как отметил Владимир Путин, те силы на Украине, которые выступают за нормализацию отношений, им просто не дают никаких шансов на легальную работу.

Что касается адресата статьи – кому она предназначалась, Владимир Путин ответил так: "Я не делю на им или нам – и тем, и тем, и спонсорам современной Украины".

Российский лидер признался, что обдумывал статью несколько месяцев. По его словам, " с ней спорить трудно", поскольку статья – честная и основана на исторических документах.

Президент России рассчитывает, что озабоченность Москвы ситуацией на Украине будет серьезно воспринята теми силами, которые начали "военное освоение" украинской территории.