Прокуратура начала проверку по факту пожара на катере у Шантарских островов

На Шантары направлена дополнительная группа природоохранной дирекции для изучения ситуации на месте. Проверку начала транспортная прокуратура.

На Шантарские острова направлена дополнительная группа природоохранной дирекции для изучения ситуации на месте. Ранее сообщалось, что на севере Хабаровского края сгорел катер, который принадлежал природоохранной дирекции "Заповедное Приамурье". Проверку начала транспортная прокуратура.

На катере полностью выгорела рулевая рубка, повреждена корма. Таким судно обнаружили рыбаки в Охотском море. В двухстах метрах от побережья Николаевского района оно стояло на якоре неподалёку от мыса Куприяновский в 10 километрах от метеостанции.

"В настоящее время судно находится на плаву в районе мыса Литке. По предварительным данным, на его борту находились два человека, один из которых погиб, поиски второго продолжаются. Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности плавания", – сообщила старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова.

Катер принадлежит шантарскому филиалу дирекции особо охраняемых природных территорий края "Заповедное Приамурье". Двое сотрудников направлялись на островную базу национального парка. Судно – грузовое, как раз везли оборудование для длительной командировки, продукты, запас топлива.

"Они выходили с Николаевска – всё было благополучно, но обстановка изменилась и, говорят, из Сахалина пришли большие участки льда. Они оказались зажаты льдом и находились в одном месте около мыса Литке долгое время – более 5 суток", – рассказал ГТРК "Дальневосточная" директор ФГБУ "Заповедное Приамурье" Владимир Андронов.

Ждали, когда очиститься путь. Связь с ними была ежедневной. Оба сотрудника опытные, знающие особенности территории.

"Водная стихия там, как и погода, абсолютно не предсказуемы. Возможны перепады температуры на 20 градусов и более, сильные течения, резкий, порывистый ветер, густой туман и намывы льда. Вот и сейчас – акватория также, как здесь, должна была полностью очиститься от зимнего покрова, но этого не произошло", – говорит Татьяна Шевчук.

Половина нацпарка Шантарский – Охотское море, остальное – 18 островов. Там ежегодно летом патрулируют акваторию – охраняют от браконьеров. Мощные отливы – на 5 метров в море – ловушка даже для опытных.

"Перейти вот этот залив четырёхкилометровых просто пешком по щиколотку в воде и через два часа здесь будет высота 6 метров – мы даже не предполагали, что это возможно", – прокомментировал метеоролог Валерий Путов.