Дороге быть. Жители омской деревни получили ответ от Ангелы Меркель

Жители омской деревни получили ответ от канцелярии главы правительства Германии Ангелы Меркель. Ранее омичи обращались к немецкому канцлеру с просьбой отремонтировать дорогу в родной деревне.

Канцелярия главы правительства ФРГ Ангелы Меркель ответила на письмо жителей деревни Верхний Карбуш Омской области. Ранее стало известно, что местные жители обратились с просьбой к канцлеру Германии отремонтировать в их населенном пункте разбитые дороги. В ответе от немецкой стороны говорилось, что Меркель не сможет помочь Верхней Карбуше в решении данной проблемы. Несмотря на это, сами жители готовы отправить обращение о ремонте улицы в Международный союз немецкой культуры. Об этом ТАСС рассказала инициатор обращения к канцлеру ФРГ, депутат Троицкого сельского поселения Ирина Дроздова.

"Вмешательство в деятельность местных органов власти других стран не входит в задачи федерального канцлера ФРГ. Прошу вас отнестись с пониманием к тому, что госпожа федеральный канцлер не может по вашей просьбе предпринять решительных действий в данной ситуации. Нам очень жаль, что мы ничем не можем вам помочь", – говорится в ответе немецкой канцелярии за подписью представителя офиса канцлера Надин Вахтер.

Дроздова заметила, что ответ удовлетворил местных жителей: именно со стороны ФРГ поступило предложение обратиться в Международный союз немецкой культуры в Москве, который представляет интересы немецких меньшинств в России.

Также депутат заявила, что обращение помогло получить реакцию российских чиновников, которые пообещали, что в 2022 году асфальт в деревне будет. Ранее администрация Омского района сообщила, что проект ремонта дороги не утвердили в 2021 году из-за изменения его стоимости и перенесли на 2022 год.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также прокомментировал ситуацию с дорогами в омской деревне. Он отметил, что такое состояние транспортной инфраструктуры являет собой недопустимую халатность со стороны местных властей. По мнению пресс-секретаря президента, теперь на проблему точно обратят внимание.

Отметим, что это далеко не единственное обращение омичей к руководству государства, которое получило огласку. В этом году до президента РФ Владимира Путина дозвонился ветеран труда Владимир Васильков. По итогу в Омской области вернули ежемесячную доплату в 550 рублей всем ветеранам труда, сообщает ГТРК "Иртыш".