Ивановские ученые усовершенствовали аналог известного антибиотика

Исследователи из Ивановского химико-технологического университета синтезировали аналоги известного антибиотика. По сравнению с оригинальным препаратом, в молекулу были введены дополнительные гидроксильные группы для повышения полярности и растворимости.

Исследователи из Ивановского химико-технологического университета, Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН и Ивановской сельскохозяйственной академии синтезировали аналоги известного антибиотика. Об этом сообщает ГТРК "Ивтелерадио".

Химиками был выбран нифуроксазид – препарат, применяемый для лечения ряда кишечных инфекций. Целью модификации стало улучшение растворимости соединения при сохранении сравнимой антимикробной активности – это позволит в перспективе сократить терапевтическую дозу препарата.

По сравнению с оригинальным препаратом в молекулу введены дополнительные группы для повышения полярности и растворимости, что повышает биодоступность и облегчает её выведение из организма. Появление штаммов патогенных микроорганизмов, обладающих множественной лекарственной устойчивостью, признается ВОЗ одной из ключевых проблем. Разработка новых антибиотиков привлекает внимание исследователей по всему миру. Одним из эффективных способов поиска антибактериальных средств является модификация уже доказавших свою активность соединений.