Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

"Башенки" в небе: что ждет Москву


фото EPA

На предстоящей неделе в Москве похолодает. По прогнозам ведущего сотрудника Центра погоды ФОБОС Евгения Тишковца, температура воздуха вернется к комфортным 20-25 градусам. А в понедельник в небе над столицей появятся "башенки" грозовых облаков, которые затем прольются интенсивными ливнями.

В Москву в понедельник, 19 июля, начнет прорываться холодный атмосферный фронт, связанный с североатлантическим циклоном, сообщил ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец в Instagram (запрещена в РФ).

Из-за этого, по его прогнозам, во второй половине дня в небе над городом вырастут "башенки" грозовых облаков, которые прольются интенсивными залповыми ливнями. Они будут сопровождаться разрядами молнии, мозаичным градом (градины могут достигать 1-3 сантиметров в диаметре), а также шквалистым усилением ветра с порывами до 15-20 метров в секунду.

Грозы и ливни освежат воздух, поэтому на следующей неделе воздух, как ожидается, будет прогреваться в пределах плюс 20-25 градусов. По словам синоптика, температурный фон вернется в климатическое русло "макушки" лета.

Период затяжной жары, когда одиннадцать дней подряд температура превышала отметку в 30 градусов, заканчивается, порадовал Тишковец.