В Новосибирской области начнутся выплаты на покупку жилья для сирот

Новая мера поддержки обеспечит новосибирских детей-сирот сертификатами на покупку жилья. Прием заявок на получение жилищного документа начнется с 26 июля этого года.

Новая дополнительная мера поддержки – выплата на приобретения жилья для детей-сирот – заработала в Новосибирской области. Соответствующий порядок предоставления указанной социальной выплаты утвердило правительство региона.

Как сообщает ГТРК "Новосибирск", прием документов на получение сертификатов начнется с 26 июля этого года.

Новый вид поддержки направлен на обеспечение жильем детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот региона. По добровольному согласию им будут выдавать сертификаты на покупку квартир.

"В 2021 году на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено бюджетом более 1 млрд 254 млн рублей, что позволит приобрести порядка 800 квартир. Новая региональная мера поддержки – социальный сертификат – позволит увеличить этот показатель", – прокомментировала заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова.

Размер выплаты составит порядка 1,6 млн рублей, исходя из средней рыночной цены за один квадратный метр по региону. Сейчас цена одного метра составляет – 49 593 рубля. На выданный сертификат необходимо приобрести жилье на территории Новосибирской области общей площадью не менее 20 квадратных метров.

Замминистра труда и социального развития региона подчеркнула, что социальная выплата предоставляется однократно и на определенных условиях. Гражданин должен соответствовать ряду требований.

Граждане, которые должны получить жилье в этом году, могут не ждать своей очереди, а подать документы в органы местного самоуправления на получение сертификата до 15 августа. До 1 сентября 2021 года их заявления рассмотрят и примут решение. Остальные жители региона для предоставления им сертификатов могут обратиться в местные органы до 15 сентября.

Как отметила Ольга Потапова, приобрести жилье по полученному документу необходимо в течение 2021 года. В этом году планируется выдать порядка 30 сертификатов, на эти цели из бюджета региона выделят 41,4 миллион рублей.