"Поезд ушел, дамы и господа". Россия не пересмотрит свой выход из ДОН


GLP

Заместитель министра иностранных дел РФ считает, что Россия уже не вернется в Договор по открытому небу. Если бы страны-участники этого соглашения были заинтересованы в сохранении России в ДОН, то действовали бы иначе.

Россия не собирается пересматривать свое решение о выходе из Договора по открытому небу, или ДОН.

"Поезд ушел, дамы и господа​​​. Если бы вы были реально заинтересованы в том, чтобы Россия осталась в ДОН, вы бы действовали по-иному", – заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков на конференции государств-участников ДОН.

По мнению дипломата, договор нужен России не больше, чем всем остальным странам, пишет агентство РИА Новости. А попытка надавить на РФ опять провалилась, так как Москва всегда будет действовать только с учетом своих интересов и интересов союзников, добавил Рябков.

Впрочем, Россия будет пользоваться правами и соблюдать обязательства участника ДОН до 18 декабря, заявил заместитель министра. Москва даже готова оплатить долю расходов в Консультативной комиссии по открытому небу до 2021 году. Однако это будет сделано только после того, как комиссия примет соответствующее решение при участии РФ.