Япония заявила России протест из-за поездки Мишустина на Курилы


Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Российский посол Михаил Галузин вызван в МИД Японии для выражения ему протеста в связи с поездкой премьер-министра России Михаила Мишустина на остров Итуруп.

Рабочая поездка главы правительства России Михаила Мишустина на остров Итуруп вызвала недовольство японских властей.

"Визит премьер-министра России на Итуруп не совпадает с позицией нашей страны по северным территориям и вызывает крайнее сожаление", – заявил генсек японского кабинета министров Кацунобу Като.

В связи с этим посол России Михаил Галузин вызван в МИД Японии, где первый заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори выразил ему официальный протест в связи с произошедшим.

В ответ Галузин сообщил, что не принимает данный протест, так как вопрос по Курильским островам для России закрыт.

"Наш премьер-министр совершает поездки по территории России, которая является неотторжимой от России в соответствии с Конституцией", – пояснил ТАСС дипломат, посоветовав японцам спокойно относиться к этому.

Между тем, премьер РФ Михаил Мишустин в ходе поездки на Итуруп сообщил, что власти намерены создать на Курилах свободную таможенную территорию, сделать острова привлекательными для зарубежных инвесторов, освободив большинство видов деятельности от основных налогов.