Культурные объекты Испании, Индии и Ирана внесли в Список ЮНЕСКО


ГТРК "Алтай"

В списке – мадридский бульвар Пасео-дель-Прадо, парк Буэн-Ретиро, индийский храм Какатия – Рудрешвара и другие достопримечательности.

Организация ЮНЕСКО обнародовала обновленный Список всемирного наследия. В него вошли культурные объекты из Испании, Индии и Ирана.

В списке – мадридский бульвар Пасео-дель-Прадо и парк Буэн-Ретиро. В организации отметили, что фонтаны Сибелес и Нептун, расположенные на бульваре, являются особенной гордостью города.

Что касается парка, то в нем эксперты отметили различные стили садоводства с XIX века до наших дней. На территории объекта также находится Королевский ботанический сад с террасами и квартал Херонимос с его богатым разнообразием зданий XIX и XX веков.

Также в списке ЮНЕСКО оказался индийский храм Какатия – Рудрешвара (храм Рамаппы), который является главным храмом Шивы. А от Исламской Республики Иран в список внесена Трансиранская железная дорога.

Напомним, что ранее в список ЮНЕСКО были добавлены Кордуанский маяк и город Виши. А вот британский Стоунхендж может вскоре лишиться своего статуса, если правительство не пересмотрит план строительства автотуннеля близ достопримечательности.