Тема:

Ситуация на Украине 8 минут назад

Зеленский ответил Путину о единстве русских и украинцев

Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал обещанный ответ президенту России Владимиру Путину на его статью о единстве русских и украинцев.

Украинский президент Владимир Зеленский ответил российскому коллеге Владимиру Путину на его статью о единстве русских и украинцев. В видеопоздравлении ко Дню крещения Руси он назвал Киевскую Русь матерью украинской истории, а 24 области Украины и Крым — ее родными детьми и наследниками. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале украинского лидера.

12 июля на сайте Кремля была опубликована статья президента РФ "Об историческом единстве русских и украинцев". Зеленский статью похвалил, пообещал на нее ответить. Он также выразил желание обсудить ее отдельные положения при личной встрече.

"Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями. Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах", — заявил Зеленский.

России не стоит претендовать на преемственность в отношении Киевской Руси, считает украинский президент.

"Двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на ее наследство. И пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров».