Путин обсудил двусторонние отношения с президентом Словении


EPA

Президент России Владимир Путин пообщался по телефону со словенским коллегой Борутом Пахором. Они обсудили двусторонние отношения и подтвердили курс на продолжение взаимовыгодного сотрудничества. Также президенты уделили внимание актуальным вопросам международной повестки.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидером Словении Борутом Пахором. Главы государств обсудили вопросы международной повестки и двусторонние отношения.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, Путин поблагодарил словенского коллегу за "усилия по сохранению памяти о наших соотечественниках, погибших в годы Первой и Второй мировых войн".

В свете предстоящего председательства Словении в Совете Евросоюза президенты обсудили некоторые аспекты международной и региональной повестки.

Также президенты в беседе затронули актуальные вопросы двусторонних связей и подтвердили общий настрой на укрепление взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.

В преддверии 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Словенией (состоится в 2022 году), главы государств договорились об учреждении Дня российско-словенской дружбы. Он будет отмечаться ежегодно в последнюю субботу июля.