Олимпиада-2020 в Токио 2 месяца назад

Китай и Япония делят первое место по количеству золотых медалей

После шести дней Олимпийских игр в Токио в неофициальном командном зачете установилось двоевластие. По 15 золотых наград в активе сборных Японии и Китая.

В шестой день Олимпийских игр в Токио было разыграно 17 комплектов наград. Главным итогом стала утрата японскими спортсменами единоличного лидерства в неофициальном командном зачете.

Китайские спортсмены завоевали в четверг три золотых медали. Причем все три высшие награды завоевали представительницы слабого пола – две в плавании – женская эстафета кролем 4х200 (с мировым рекордом) и Чжан Юфен (200 метров баттерфляем). В финале турнира по настольному теннису Чень Мень победила соотечественницу Сунь Инша. У сборной Китая теперь 15 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых наград.

Японцы взяли две золотых медали – и обе в дзюдо. Сори Хамада выиграла соревнования в весовой категории до 78 кг, а уроженец США Аарон Вольф принес своей новой родине победу в весе до 100 кг. В активе хозяев Олимпиады тоже 15 золотых наград, а также 4 серебряных и 6 бронзовых.

Американцы пополнили баланс тремя золотыми наградами. Две добыты пловцами: Калеб Дрессел выиграл стометровку кролем, а Роберт Финке – 800 метров также вольным стилем. Третье золото взяла гимнастка Суниса Ли в личном многоборье. У сборной США 14 золотых, столько же серебряных и 10 бронзовых. Как видим, ситуация хрупкая, и не исключено, что в пятницу появится новый лидер. Может и не один.

Российская команда с 8 золотыми медалями идет четвертой. Столько же и у команды Австралии. Однако у россиян 11 серебряных и 9 бронзовых наград, а у австралийцев соответственно 2 и 10.