Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

Медведчука оставили под круглосуточным домашним арестом


Getty Images

Депутата Верховной рады Украины Виктора Медведчука оставили под круглосуточным домашним арестом до 7 сентября. Такое решение принял апелляционный суд, куда пожаловались адвокаты политика. Медведчука подозревают в государственной измене.

Депутата Верховной рады, главу политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука оставили под домашним арестом. Такое решение принял Печерский районный суд Киева, и в пятницу, 30 июля, апелляционный суд признал его законным.

"Оставить в силе решение Печерского районного суда о мере пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 7 сентября", – цитирует председательствующего судью ТАСС.

Сам Медведчук считает это решение политическим.

"Мы сейчас услышали не правовое решение, а исключительно политическое. Это если говорить в общем, не переходя какие-то грани дозволенности", – сказал политик.

В мае нынешнего года генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что Медведчука и его соратника Тараса Козака подозревают в государственной измене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. 15 мая киевский суд отправил Медведчука под домашний арест, на что его адвокаты подали апелляцию. Сам депутат назвал эти меры политическим преследованием.