Прогулка среди могил: новороссийское кладбище хотят превратить в парк отдыха

Жители Новороссийска с 4 по 18 августа на платформе "Активный гражданин" смогут принять участие  в голосовании по переводу городского кладбища в кладбище-парк. Примерная стоимость реализации проекта — 60 млн. рублей. Если большинство выскажутся "за", то начнется подготовка документов для выхода на торги.

В Новороссийске из городского кладбища "Солнечное" хотят сделать кладбище-парк, сообщает ГТРК "Кубань" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

На кладбище первое захоронение появилось в 1900 году, с 1985 года оно закрыто для захоронений. Здесь находятся братские могилы и мемориалы воинов Великой Отечественной войны. с 4 по 18 августа жители смогут принять участие в голосовании по благоустройству территорий на платформе "Активный гражданин".

Планируется оснастить парк пешеходными дорогами, выполнить озеленение, сделать освещение, а также установить камеры видеонаблюдения и провести бесплатный wi-fi.

"Примерная стоимость реализации проекта — 60 млн. рублей. Деньги немалые, поэтому решение быть кладбищу-парку или нет, за новороссийцами. Каждый может выразить своё мнение, выбрав один из двух вариантов ответов. Если большинство выскажутся "за", то начнем подготовку документов для выхода на торги", — уточнил в своем инстаграм (запрещена в РФ)-аккаунте глава Новороссийска Игорь Дяченко.

Отмечается, что в "Солнечном" построят туалеты и разместят пункты охраны.