Тема:

Выборы в США 5 дней назад

Защитники Капитолия удостоены высоких наград

Сотрудники полиции, защищавшие в январе этого года здание Капитолия в Вашингтоне от демонстрантов, удостоены золотых медалей. Указ об этом подписал президент США Джо Байден.

Президент США Джо Байден подписал указ о награждении золотыми медалями полицейских, которые в январе этого года защищали здание Капитолия в Вашингтоне от демонстрантов.

Глава американской администрации выступил с речью, назвав стражей порядка героями. Протестующих же он сравнил с террористами, а сами протесты – с событиями времен Гражданской войны. "Даже во время Гражданской войны бунтовщики не врывались в Капитолий Соединенных Штатов Америки в городе нашей демократии. Даже тогда! Шестого января 2021 года это сделала толпа экстремистов и террористов", подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что как минимум четверо полицейских из числа тех, кто охранял Капитолий во время штурма, не смогли пережить события того дня и покончили с собой, напоминает телеканал "Россия 24". Об этом американская пресса сообщила в начале этой недели. А за участниками январских протестов власти США развернули настоящую охоту: не меньше 500 человек были задержаны, на них заведены уголовные дела.