В Приморье пройдет первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль

Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет во Владивостоке с 24 сентября по 9 октября. Свои постановки представят режиссеры из восьми стран.

Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет во Владивостоке с 24 сентября по 9 октября. Свои постановки представят режиссеры из восьми стран.

Откроется театральный фестиваль спектаклем "Махабхарата — Налачаритам", в котором японский режиссер Сатоси Мияги предлагает свое сценическое прочтение древнеиндийского эпоса "Махабхарата". Также в программе театрального форума — спектакль-предсказание "Конец игры", поставленный Робертом Стуруа в Национальном театре им. Шота Руставели. Режиссер из Армении Нарине Григорян представит на фестивале спектакль "Пышка" по новелле Ги де Мопассана, который был поставлен в Государственном театре "Амазгаин" им. Соса Саркисяна. Зрители увидят спектакль-клоунаду "Белое на белом" в постановке режиссера, артиста и хореографа Цирка дю Солей Даниэле Финци Паска, а также постановку короля танго Хермана Корнехо "Танго после заката".

В афише фестиваля — музыкальный спектакль Владимира Панкова по пьесе А. П. Чехова "Медведь", "Антиутопия" в постановке знаменитой исполнительницы фламенко Патрисии Герреро, "Дядя Ваня" в постановке руководителя парижского театра "Одеон" Стефана Брауншвейга. Завершится фестиваль эффектным шоу "Даркнесс Пумба" от театральной компании из Сеула "Модерн Тэйбл".

Как отмечается в сообщении пресс-службы театрального смотра, Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет в рамках программы по развитию театрального искусства на Дальнем Востоке. Инициатор программы — народный артист России, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов. Площадками фестиваля станут Приморская сцена Мариинского театра и Приморская краевая филармония.

О создании Первого международного Тихоокеанского театрального фестиваля было объявлено в декабре 2019 года. Тогда организаторы планировали провести его с 23 сентября по 8 октября, но этим планам помешала пандемия.