МИД Белоруссии предложил США сократить штат посольства в Минске до 1 сентября. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз.
"На фоне действий Вашингтона по сокращению сотрудничества во всех сферах и экономическому удушению нашей страны мы также совершенно объективно не видим смысла в присутствии в Белоруссии столь значительного персонала американской дипмиссии", – цитирует представителя МИДа РИА Новости.
По его словам, американской стороне уже сообщили об ответных мерах на "недружественные и даже агрессивные действия".
"Американской стороне предложено до 1 сентября сократить численность своего посольства в Минске до 5 человек", – подчеркнул пресс-секретарь.
О реакции на санкции со стороны США ранее заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что Минск "в долгу не останется", и поручил разработать ответные меры, передает "БелТА".
"Насколько возможно, мы примем ответные меры", – сказала пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт.
9 августа сообщалось, что США ввели крупнейший на данный момент пакет санкций против Белоруссии. Новые ограничения коснулись приближенных к президенту страны бизнесменов и контролируемых ими компаний, а также олимпийского комитета страны.