Джелалабад сдался талибам

Талибы взяли под свой контроль афганский город Джелалабад. Его губернатор сдался талибам, чтобы спасти жизни мирных жителей.

Стало известно, что радикальное движение "Талибан" (запрещена в РФ) взяло под свой контроль город Джелалабад.

По словам источника (чиновника местной администрации), губернатор сдался талибам, чтобы спасти жизни мирных жителей.

По разным данным, в настоящее время радикалы контролируют до 90 процентов территории Афганистана, включая районы на границе с Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменией.

Тем временем власти Узбекистана заявили о проникновении на территорию страны группы военных правительственных сил Афганистана в количестве 84 человек, передает ТАСС.

Военные пересекли линию госграницы, где их задержали пограничные наряды ПВ СГБ. Отмечается, что нарушители границы сопротивления не оказывали и обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской. Среди них оказались трое раненых.

По данным МВД Узбекистана, на афганской части моста "Термез-Хайратон" отмечено скопление афганских военнослужащих правительственных войск. МИД Узбекистана проводит переговоры с афганской стороной по урегулированию ситуации в районе моста. Также узбекская сторона предприняла меры по возвращению своих граждан, обслуживающих участок железной дороги "Термез-Мазари-Шариф" на территории Афганистана.