Российские дипломаты "спокойно выполняют свои обязанности" в Кабуле

Эвакуация российского посольства в Афганистане не планируется, дипломаты продолжают свою работу.

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что пока эвакуация российской дипмиссии не планируется. Посольство РФ и его сотрудники "спокойно выполняют свои обязанности".

Ранее сообщалось, что моджахеды захватили более половины провинций Афганистана, часть военных правительственной армии перешли границу с Узбекистаном. Посольства некоторых стран готовятся к эвакуации дипломатов из Кабула. Однако глава МВД Афганистана заявил, что Кабул не атакуют, смена власти пройдет мирно, безопасность города будет обеспечена.

По информации афганского телеканала "1TV", руководство боевиков дало распоряжение своим отрядам не вступать в границы Кабула. Сейчас талибы ведут переговоры с правительством страны о мирной передаче города.

Первый зампред комитета Совета Федерации Владимир Джабаров полагает, что судьба города уже предрешена, и призвал обсудить ситуацию в ООН. Правительственная армия деморализована и бросает оружие и технику при отступлении, цитирует Джабарова РИА Новости.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию в Афганистане, написала в Telegram-канале, что мир "с ужасом следит" за результатом очередного исторического эксперимента Вашингтона.