Напавшего на говорившую по-русски девушку жителя Бишкека отправили в СИЗО

Пьяный скандал из-за языка общения привел жителя Бишкека в изолятор, где он проведет ближайший месяц, пока следователи будут разбираться в деле о хулиганстве.

Инициатор пьяного конфликта в бишкекском ТРЦ ближайший месяц проведет в следственном изоляторе. Такое решение принял Октябрьский районный суд столицы Киргизии.

Громкий во всех отношениях инцидент произошел 2 августа в торгово-развлекательном центре "Технопарк". Выпившего посетителя оскорбил тот факт, что сотрудница заговорила с ним по-русски, он потребовал перейти на киргизский язык, а затем вышел из себя и бросил в девушку калькулятор. Угомонить мужчину удалось только правоохранителям, однако затем он вернулся в ТРЦ и продолжил оскорблять девушку – гражданку Киргизии.

Спустя 10 дней гражданина А.А. 1992 года рождения доставили в отдел по делу о хулиганстве. По решению суда он был арестован на месяц, пока идет следствие.

Ранее МВД РФ приняло решение запретить подозреваемому въезд в Россию в ближайшие 10 лет. Перед этим спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости запрещать въезд в страну тем, кто ущемляет права русскоговорящих.