Кабул в страхе: талибы начали прочесывать дома

Постпред Афганистана при ООН заявил, что талибы обыскивают дома в Кабуле. Помимо-этого, сообщается о случаях мародерства и убийствах. Жители города находятся в абсолютном страхе.

Боевики движения "Талибан" (запрещена в РФ) прочесывают дома в некоторых районах Кабула, ищут людей по спискам. Также сообщается о случаях мародерства и убийствах. Жители афганской столицы находятся в "абсолютном страхе", заявил постоянный представитель Афганистана при ООН Гулам Исакзай.

"Мы вновь стали свидетелями того, как "Талибан" нарушил свои обещания и обязательства​​​. Мы видели ужасающие картины массовых казней талибами военных и целенаправленных убийств гражданских лиц в Кандагаре и других больших городах", – цитирует представителя телеканал "Россия 24".

Генсек ООН Антониу Гутерриш, в свою очередь, призвал все страны принимать беженцев из Афганистана. Мировое сообщество должно гарантировать, чтобы страна не стала безопасной гаванью для террористов, добавил он.

Между тем, Красный крест сообщает, что оказывает помощь тысячам раненых в Афганистане.

Напомним, талибы захватили Кабул и подняли свой флаг над президентским дворцом 15 августа. Глава государства Ашраф Гани покинул страну. Он заявил, что бегство – это способ предотвратить бойню.