Российский посол встретился с представителями талибов

Посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов встретился с талибами в Кабуле. Информацию подтвердили в российской дипмиссии. Тем временем стало известно, что руководство движения "Талибан" (запрещена в РФ) велело своим бойцам не заходить в здания опустевших посольств других стран и не трогать дипломатический транспорт.

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов встретился в Кабуле с представителями движения "Талибан" (запрещена в РФ). Эту информацию подтвердили в российской дипмиссии.

Представитель посольства сообщил РИА Новости, что представитель талибов приехал, переговоры начались.

Тем временем стало известно, что руководство "Талибана" запретило своим бойцам останавливать посольский транспорт и входить в здания опустевших посольств. Дело в том, что большинство стран вывезли своих дипломатов из Кабула. В российском же посольстве сообщили, что часть персонала эвакуируют, но работу дипмиссия не прекратит.

Накануне Жирнов сообщил, что талибы взяли посольство РФ под охрану и гарантировали российским дипломатам безопасность. В целом же он назвал ситуацию в Кабуле спокойной.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как власти США в мае этого года объявили о выводе своих войск из страны. Силы талибов перешли в наступление на позиции правительственных войск и заняли все крупные города, а затем объявили, что взяли под контроль всю территорию республики. Президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну.