Луговой беспредельщик: атакующие Самарскую область мотыльки оказались опасными

Энтомологи считают, что мотыльки, уже несколько дней атакующие Самарскую область, очень опасны. Эти насекомые относятся к группе многоядных вредителей.

Эксперты выяснили, что атакующие Самарскую область мотыльки очень опасны для растений. Эти насекомые могут относиться к группе вредителей Loxostege sticticalis (луговой мотылек).

Как сообщает ГТРК "Самара" в эфире "Россия 1" и "Россия 24", такой вариант озвучил энтомолог Богдан Погадаев в одном из сообществ. Эти бабочки относятся к группе особо опасных многоядных вредителей, проявляющих свою вредоносность в периоды подъема численности и массового размножения, происходящих с цикличностью в 10-12 лет.

Эти насекомые наносят наибольший ущерб сахарной свекле, подсолнечнику, гороху, многолетним бобовым, конопле, кукурузе, овощным растениям. Также эти мотыльки способны повреждать ячмень, сорго, картофель, пшеницу.

Напомним, в Самарской области с пятницы 13 августа жители некоторых районов и городов начали замечать большие скопления летающих насекомых. Залетая в окна жилых домов и офисов мотыльки ведут себя спокойно. При этом часть насекомых падает замертво.