Украина бросила в Афганистане своих военных

Двенадцать военнослужащих ВСУ остаются в Афганистане. Их просто не оповестили об эвакуации, которую якобы проводила Украина. Теперь их единственная надежда – посольство РФ.

Киев бросил своих военных на американской базе в Кабуле. Как сообщили сегодня украинские СМИ, там остаются 12 представителей ВСУ, а еще грузины, румыны, болгары – всего 40 человек. Об этом журналистам рассказала сестра одного из военных, который не по своей воле там остался. По ее словам, об эвакуации, которую якобы провел Киев, солдаты не знали. При этом американцы своих военных давно вывезли. В Минобороны Украины сегодня заявили: никого из ВСУ в Афганистане нет.

На вопрос пользователя Twitter, как будут выбираться застрявшие в Кабуле украинцы, глава МИД Незалежной обещает: всех вернем. Правда, когда не понятно.

"Вашему отцу нужно связаться с одним из наших посольств в соседних Таджикистане или Пакистане. Ниже есть контакты. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь вашему папе и другим украинцам", – заявили в диппредставительстве.

Между тем в Афганистане, откуда после захвата власти талибами украинский самолет вывез граждан якобы пяти стран, на американской военной базе в Кабуле осталось 12 украинских военнослужащих-контрактников, об этом заявила сестра одного из военнослужащих. Их просто забыли. Ни украинскому командованию, ни американским "коллегам" они оказались просто не нужны.

"Это более чем демонстративно! Из Афганистана вывезли 630 афганцев, вывезли служебных собак, но вот военнослужащих кадровых, украинских военных или бойцов ЧВК, также, как и военных из Грузии, Румынии, Молдовы, забыли, бросили, оставили", – говорит член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Между тем в сети появилось видео, на котором люди в военной форме, похожие на бойцов как раз частной военной компании, наблюдают, как талибы освобождают заключенных одной из тюрем Афганистана. Многие из бойцов говорят на украинском. В голосах некоторых слышны панические нотки.

На бывшей американской базе, с которой всех американцев уже эвакуировали, по словам очевидцев сейчас находятся более 40 мужчин, среди которых помимо украинцев еще грузины, румыны и болгары. Их также никто не забирает.

Чуть позже в МИД Украины заявили о том, что установило связь еще с 120 гражданами, находящимися в Афганистане, и ведет работы по подготовке их эвакуации из страны. Между тем некоторые граждане Украины намерены обратиться за помощью в российское посольство, так как со своим диппредставительством у них якобы нет связи.

"Поспешили, конечно, они расторгнуть договор о взаимопомощи, денонсировать его. В результате чего сейчас эти военные или бойцы ЧВК вне зависимости от того, как они служат, попали в сложную ситуацию. Я думаю, что российское посольство окажет им помощь. Возможно, и в доставке, но наверняка на них после обрушится масса упреков", – считает Безпалько.

А между тем 23 гражданина Грузии пока не смогли покинуть Афганистан. По словам замминистра МИД Грузии, оставшиеся в Афганистане являются бывшими военнослужащими, 17 из которых работают по контракту в канадских и 6 американских компаниях. Еще утром они обратились к властям за помощью в возвращении в страну, но пока такой возможности у грузинских властей нет.