Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Граждане Украины все еще надеются на эвакуацию из Афганистана

По словам забытых своим правительством украинцев, они ждут эвакуации рядом с кабульским аэропортом. Уезжать далеко от воздушной гавани они боятся – вдруг случится чудо и все-таки за ними отправят борт.

"Никто не будет брошен на произвол судьбы". Слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, которого попросили уточнить, каким он видит будущее граждан Незалежной, что до сих пор находятся на территории Афганистана. Это, по меньшей мере, около двухсот человек. И вот теперь министр иностранных дел, с одной стороны, вроде бы обещает им помочь, но с другой, что немаловажно, фактически обвиняет их в нерасторопности. Мол, "две недели о себе не заявляли, а потом заявили". Придется ломать голову над "новыми маршрутами эвакуации". То есть отношение весьма своеобразное. Звучит все так, будто вывозить соотечественников из Кабула для Киева не долг, а назойливая проблема, от которой хотелось бы отмахнуться, да не получается. Ну и, конечно, хотелось бы знать реакцию на подобные формулировки, например, героев такого видео: целая толпа с украинскими паспортами и жовто-блакитными флагами в руках, записали обращение лично к Владимиру Зеленскому, просят их забрать. Однако забирать-то, очевидно, никто не торопится. Чего ждать дальше?

Попасть в аэропорт в кратчайшие сроки, у людей просто не было возможности. Хаос, взрывы, стрельба. О какой нерасторопности может идти речь, когда места на рейс, который должен был забирать людей, просто отдали тем, кто больше заплатил. Их просто никто даже и не ждал.

"Было много предупреждений, что будет взрыв, и поэтому мы не могли попасть в аэропорт. Попасть за 20 минут было невозможно, там было 20 тысяч человек народу. Мы просим, пан президент Зеленский, чтобы нам как-то помогли".

Но, как говорят эксперты, пану Зеленскому сейчас не до попавших в сложную ситуацию сограждан. Сам в Вашингтон помощи поехал просить.

"Мы видим видео с гражданами Украины, которые не могут, к сожалению, выехать в Украину. Возмутительно, что в это время Зеленский путешествует в США и презентует не понятно для кого и для чего программу развития Украины в ближайшее десятилетие. Объясните, в чем смысле всего происходящего? Здесь мы на своих граждан забили, а там мы рассказываем, как мы будем развивать страну", – недоумевает глава городского отделения партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Андрей Лесик.

По словам забытых своим правительством украинцев, они ждут эвакуации рядом с кабульским аэропортом. Уезжать далеко от воздушной гавани они боятся – вдруг случится чудо и все-таки за ними отправят борт.

"Вот тут 25-30 человек, но еще 30 человек не смогли пока приехать сюда. Это все граждане Украины, которые не могли попасть, около 60 человек".

Самое страшное, что вот эти люди с украинскими паспортами сейчас находятся реально в опасности. Не понятно, как талибы будут вести себя по отношению к тем людям, кто помогал американцам строить так называемый счастливый Афганистан последние 20 лет. А я напомню, что Украина в составе союзников принимала в этом "счастье" непосредственное участие.

"Сейчас во многом их безопасность зависит, по большей части, от доброй воли "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещена в РФ) или готовности России помочь. Ни Америка, ни Украина им сейчас не помогут. Мы это видим по итогам эвакуации. В конце концов, США в Кабуле бросили собственных граждан, что уж тут говорить об украинцах", – говорит эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Никита Мендкович.

Хотя все же есть и еще один вариант, вполне рабочий, так называемый план "Б". Например, Зеленский на обратном пути из США мог бы вполне сделать короткую остановку в Кабуле. А почему нет? Самолет большой, земляков не много. Как говорится: дешево и сердито.