На смену власти в Афганистане соседи отреагировали военными учениями

Соседствующие с Афганистаном страны усилили меры безопасности на границах. МИД Узбекистана предостерегает от любых попыток незаконного проникновения в страну. А в Таджикистане вновь проводятся совместные с российскими военнослужащими учения.

В соседних с Афганистаном странах за тем, как обернутся действия талибов, следят особенно пристально. Российские и таджикские военные начали новые масштабные учения вдоль границы. Узбекистан в условиях кабульской нестабильности вынужден стать воздушным хабом для иностранных вывозных рейсов.

Испуганные и дезориентированные афганские военные, вертолет которых накануне приземлился на территории Узбекистана, объясняют: садились экстренно посреди хлопкового поля, бежали от талибов, куда глаза глядят.

- Талибы взяли Кабул, мы бежали с поля боя. У нас не было выбора, мы были вынуждены прибыть сюда.

На легендарном "Мосту Дружбы" – транспортной артерии, соединившей Афганистан с Узбекистаном – по-прежнему десятки брошенных автомобилей (военных и гражданских). Дорога открыта только при наличии бизнес-визы. Беженцы вынуждены повернуть назад. С узбекской стороны усилены меры безопасности: в Термезе развернут опер-штаб, пограничные войска переведены на усиленный режим.

Впрочем, за исключением пары инцидентов пока на границе все более или менее спокойно. Этот участок неслучайно называют одной из самых охраняемых государственных границ: ограждения с колючей проволокой и напряжением, усиленные патрули военных. Местные крестьяне уверяют, что привычный уклад жизни, несмотря на такое опасное соседство, в последние дни никак не изменился.

- У нас есть крепкая и надежная армия. Население Узбекистана живет своей обычной обыденной жизнью – семейные хлопоты и так далее. Мир и спокойствие наших семей, мирное небо охраняют наши защитники родины.

МИД Узбекистана предостерегает от любых попыток незаконного пересечения границы. Иностранные самолеты, которые летят в Афганистан для эвакуации, в Ташкент пускают. Накануне вынужденную посадку для дозаправки совершил немецкий самолет после того, как просто не смог приземлиться на забитый людьми аэродром в Кабуле.

Сюда же в Ташкент транспортник бундесвера в итоге вывез всего 7 человек. Остальные не смогли добраться до кабульского аэропорта из-за комендантского часа и перекрытых дорог. Всего этим рейсом эвакуировать должны были полторы сотни граждан Германии и афганцев, которые работали на немецкое посольство.

***

Всего неделя прошла, как в Таджикистане завершились масштабные совместные учения вооруженных сил республики, России и Узбекистана. И вот снова подразделения 201-й российской военной базы в полной боеготовности вышли на полигоны Ляур и Самбули.

В маневрах, что стартовали сегодня, принимают участие около 1000 наших военнослужащих. Сам факт их проведения – это реакция на ту нестабильную обстановку, что сложилось в соседнем Афганистане. Подразделения расположенной в республике российской военной базы как раз и являются гарантом спокойствия на южных рубежах Таджикистана.

В учениях задействованы артиллерийские расчеты, бронетанковые подразделения, армейская авиация и звено многоцелевых беспилотников "Орлан-10". Хотя "Орлан-10" и не несет никакого вооружения, фактически он является частью ударного комплекса. Беспилотник может использоваться как система управления огнем, а также для корректировки артиллерийских ударов.

Эти учения будут проходить здесь в течении месяца. Кроме того, наши военные круглосуточно осуществляют постоянный мониторинг границы Таджикистана и Афганистана. Наблюдение осуществляется при помощи средств воздушной и радиоэлектронной разведок.

Тем временем, в Таджикистан продолжают прибывать беженцы. Речь, правда, не о гражданских, а о военных. Региональные медиа сообщают, что Душанбе принял за последние дни более 20 самолетов из Афганистана. По некоторым данным, около полутора сотен военнослужащих армии Афганистана пока разместили в общежитии госуниверситета в городе Бохтар. МИД республики эту информацию официально опровергает, заявляя всего о двух приземлявшихся в Таджикистане афганских военных бортах.