Удар непогоды: огненный смерч, стена дождя, экстремальная жара


АГН "Москва"

Такого зноя не было даже в огненном 2010 году. Сейчас на Волге средняя температура августа превышает значения того экстремального периода. Можно сказать, что погода в последний летний месяц развивается здесь по климатическим законам Восточного Средиземноморья.

Осень нагрянет в Европейскую Россию уже на следующей неделе. Лето уйдет по-английски, не попрощавшись. Хотя пока на его завершение нет никаких намеков: жара на Русской равнине стоит такая, словно на дворе июль. В Поволжье даже леса начали гореть.

В Башкирии очевидцы сняли на видео огненный смерч. От горящей травы ввысь вздымается огромный столб дыма. Нетипичное явление объяснили термической неустойчивостью приземного слоя воздуха. Всего в республике, по данным на 20 августа, было зафиксировано 11 очагов лесных пожаров на общей площади 380 гектаров. До 100 гектаров выросла площадь активного горения в Мордовском заповеднике. Тушение осложняют высокие температуры и сильный ветер.

Вечером 19 августа режим ЧС вновь объявили в Сарове, где располагается Российский федеральный ядерный центр. Огонь перекинулся на этот район из соседней Мордовии. Со стихией борются пожарные поезда, а также авиация. В Марий Эл лесной пожар дошел до одного из поселков. Ветер направил огненный фронт из леса в сторону населенного пункта. Низовой пожар преодолел три километра в считанные минуты. Все силы спасателей были брошены на защиту жилых домов.

Пожары в Поволжье разгорелись на фоне экстремальной жары. Например, в Самарской области было побито сразу 11 температурных рекордов. Воздух на берегах Волги раскалился почти до сорока градусов. Городские пляжи переполнены отдыхающими. Переполнены и больницы, но только пациентами с тепловыми ударами. Лето, кажется, не торопится отступать. На неделе особенно экстремальной оказалась жара на востоке Европейской России, во многих городах здесь воздух так раскалился, что даже в Каире было прохладнее. И хотя на следующей неделе зона перегрева немного сократится, лето продолжит бить рекорды. И аномально теплая погода задержится на юге Урала, в Поволжье, Придонье и Причерноморье.

Кстати, такого зноя не было даже в огненном 2010 году. Например, сейчас на Волге средняя температура августа превышает значения того экстремального периода. Можно сказать, что погода в последний летний месяц развивается здесь по климатическим законам Восточного Средиземноморья.

Но и осень не оставляет попыток пробиться на Русскую равнину. В середине недели циклон попытался прогнать лето из центра страны. Удар непогоды был стремительным и мощным. На трассе под Подольском поднялась пыльная буря. Водители, попав в облако песка, снижали скорость и включали аварийные сигналы. Ветер в столичном регионе ломал деревья, угонял с контейнерных площадок мусорные баки и срывал крыши с домов. С фасадов строящихся зданий осыпались куски утеплителя. В Люберцах летали даже веранды!

Дождь шел стеной. В Тверской и Смоленской областях за одну ночь местами выпало до 30 мм осадков. Москве тоже достался тропический ливень. Временами видимость была почти нулевой. Отдельные районы начали тонуть.

Сейчас на осенний лад стали перестраиваться погодные процессы на севере и северо-западе Европейской России. А вот в середине следующей недели прогнозируется мощное арктическое вторжение, в результате лето отступит сразу на 700 км южнее, к линии Сыктывкар – Москва – Смоленск. Например, в Москве вплоть до понедельника температурный режим будет еще немного теплее августовского климата – днем +22...+24. Но затем в столицу прорвется холодный атмосферный фронт, пройдут интенсивные дожди, и показания термометров понизятся до вполне сентябрьских +16...+18.