ЮНИСЕФ: миллионы людей рискуют остаться без питьевой воды


Global Look Press

Более четырех миллионов жителей Ливана рискуют остаться без питьевой воды на фоне остановки водоочистных станций, сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Из-за остановки водоочистных станций более 4 млн ливанцев могут в ближайшие дни остаться без питьевой воды, сообщается в докладе ЮНИСЕФ. Остановка вызвана отсутствием электричества в стране.

По данным организации, с критическим дефицитом воды в основном столкнутся социально незащищенные слои населения, в том числе дети, а также больницы и прочие объекты социальной инфраструктуры. Подчеркивается, что летом около 71% ливанцев были лишены полноценного доступа к питьевой воде. В случае использования людьми небезопасных источников Ливан ждет вспышка инфекционных заболеваний (помимо роста заражений ковидом).

Электростанции стоят из-за нехватки у государства средств на покупку солярки. В большинстве районов электричество дают на час в сутки. Многие больницы, поликлиники, предприятия были вынуждены закрыться. Автовладельцы стоят в часовых очередях за бензином. Службы такси не работают

Кризис в Ливане разразился в 2019 году. В стране до сих пор не могут сформировать правительство.