Байден падает в пропасть: союзники негодуют, талибы троллят

Оправдываясь за Афганистан, Америка делает вид, что не оправдывается. Байден трижды за неделю подходил к теме. Все – неудачно.

Американский президент Байден всю неделю оправдывался за свои стратегические просчеты в Афганистане. Причем, чем дальше, тем абсурднее: чего стоит его оценка ситуации ("не думаю, что это был провал") или отзыв о талибах ("они проходят через экзистенциальный кризис"), или об организации операции: "Не было способов уйти без того, чтобы начался хаос". После таких перлов Байдена раскритиковали и свои, и чужие, а 45-й президент Трамп потребовал, чтобы Байден извинился перед нацией за то, что военные уехали из страны прежде, чем гражданские. Показательный момент – разочарование в лидерстве США выразили ближайшие союзники Британия и Германия, которые зря понадеялись, что Америка обо всем позаботится. А 12 государств, не претендующих на роль сверхдержав, уже предложили США помощь в эвакуации жителей Афганистана и размещении их у себя. Что происходит со Штатами?

Трижды за неделю Джо Байден пытался выкарабкаться из медийной пропасти, в которую затянул его Афганистан, но только увязал в ней все глубже. Не помогла и группа поддержки в черных масках. Пресс-конференция с участием глав Пентагона, Госдепа и вице-президента Харрис сразу как-то не задалась, несмотря на заранее согласованный список вопросов и тех, кто их задавал.

- Вы безо всякого сомнения заявляете, что любой американец, который захочет попасть в аэропорт, сможет спокойно преодолеть все заградительные сооружения?

- Нет. Я думаю ваш вопрос был про то, как американцы могут попасть внутрь аэропорта из-за его пределов. И мой ответ очень прост. Талибы будут пускать на территорию всех, кто покажет им американский паспорт, – сказал Байден.

Что-то американский президент позабыл, где-то оказался просто не в курсе. Даже заранее заготовленный список вопросов не помог. Байдену, например, кажется, что у американцев в Кабуле нет проблем с тем, чтобы попасть внутрь аэропорта. "У нас нет каких-то свидетельств того, что американцы не могут добраться до Кабула через аэропорт. На сегодняшний день у нас действует соглашение с талибами, согласно которому они должны дать коридор нашим военным, это в их же интересах", – сказал он.

Но вот у министерства обороны США совсем другие данные. Например, накануне в Кабуле американским военным пришлось с помощью вертолетов вызволять 169 сограждан, застрявших в отеле Baron неподалеку от аэропорта. Воздушный мост, кстати, организовали с помощью машин CH-47 Chinook – таких же, как в Сайгоне. Другого способа перебросить людей внутрь периметра не было. Талибы, охраняющие КПП, на американские паспорта не смотрят и бьют их владельцев палками.

"Мы, конечно, принимаем во внимание эти сообщения, и они вызывают у нас серьезные опасения. В связи с этим мы сообщили талибам, что такое положение дел абсолютно неприемлемо", – заявил официальный представитель военного ведомства США Джон Кирби.

Кирби пресс-конференцию начал через считаные минуты после того, как Байден закончил свою. Мог, наверное, попытаться сгладить углы, но спасать начальника не стал.

- Президент заявил, что "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" (запрещена в РФ) отсутствует в Афганистане, это заявление кажется ошибочным.

- Мы считаем, что "Аль-Каида" существует в регионе, но в недостаточном количестве, чтобы представлять угрозу для США, как это было 11 сентября 20 лет назад, – отметил Кирби.

Но даже Бен Ладен сейчас будто передает президенту США приветы с того света. В Америке вновь обсуждают записку, которую он в 2010 году отправил своему помощнику Атие Абд аль-Рахману. Террорист номер один тогда замышлял прямые атаки на руководство США, но требовал ни в коем случае не трогать Байдена. Вот цитата из этого 48-страничного документа: "Обама – глава неверных, и его убийство автоматически заставит Байдена занять пост президента на оставшийся срок, поскольку там это норма. Байден совершенно не готов к этому посту, который приведет США к кризису". А ведь тогда Джо Байден был на десять лет моложе.

"Похоже, ABC News вырезали из интервью видеофрагменты, в которых Джо Байден выглядит, как бы это сказать, не по-президентски, потерянным, поставленным в тупик. Судя по расшифровке интервью, Джо Байден, похоже, не помнит, что его сын не служил в Афганистане, он служил в Косове и Ираке. Этот человек управляет нашей страной", – говорят американские СМИ.

На той же пресс-конференции Байден путается в количестве афганских солдат: вместо 300 000 тысяч называет 300. Можно списать на оговорку, но вот это тогда что? "Первая часть вашего вопроса звучала... Я не могу вспомнить". Тут же еще один ляп. Байден исковеркал название столицы Катара, ключевого союзника США на Ближнем Востоке: "Мы находимся в постоянном контакте с руководством "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещено в РФ) в Кабуле, а также с их руководством в Дохе".

Защитить Байдена некому, как и подставить плечо. Вот с нескрываемой радостью подальше из токсичного Вашингтона в Сингапур улетает Камала Харрис. Улыбается и машет рукой.

"Люди, окружающие Байдена, уходят от него неуловимыми способами. Почему это происходит сейчас? Неужели партия, ненавидящая белых парней, наконец, осознала, что ее возглавляет один из них? Знаки повсюду, и они поразительно очевидны", – пишут американские СМИ.

Резкая смена тона на CNN, где работают люди, которые всегда отклоняются только вместе с генеральной линии Демпартии, как ведущая Брайана Килар: "Стремительное падение Афганистана шокировало администрацию Байдена и всех американцев. Многие обещания, прогнозы и высказывания президента и Белого дома сейчас обернулись против них самих".

Прямо с места из Кабула разоблачает провалы байденовской эвакуации корреспондент Кларисса Уорд. В Афганистане сейчас находятся примерно 15 000 граждан США. Но сколько точно и где именно многие из них прячутся, не знают ни в Белом доме, ни в Госдепе, ни в Пентагоне.

"То, что сейчас происходит в Афганистане – полный бардак. Байден же заявляет, что никакого провала не случилось. Но мне кажется, многие, кто сейчас находится за пределами аэропорта Кабула, спросят: если это не провал, то что тогда является настоящим провалом?" – возмущена Уорд.

Новые штрихи этого провала – обостряющиеся отношения между американскими и британскими военными в аэропорту Кабула. Подданные королевы ведут себя более отчаянно, на договоренности с талибами плюют, и пентагоновцев это смущает. "В аэропорту между командирами из США и Великобритании возникли серьезные разногласия. Американские силы отказываются покидать аэропорт из-за договоренностей с талибами, в то время, как британские десантники отправляют в город патрули для эвакуации людей из точек безопасности, в том числе и афганцев. По словам американцев, это нарушает условия договора. Британцы, в свою очередь, очень недовольны тем, как военные из США обходятся с жителями Афганистана", – пишут СМИ.

Трения и на высшем уровне. С ближайшим союзником Борисом Джонсоном Байден связался только через 36 часов после падения Кабула. Все это время премьер-министр Великобритании тщетно пытался дозвониться до Белого дома. Британские парламентарии возмущены.

"Многие со мной согласятся в том, что Байден единолично решил вывести войска без согласия на то союзников и без какого-либо обсуждения с ними плана этой операции. В таких обстоятельствах нашему правительству необходимо молниеносно ответить и обеспечить соблюдение интересов наших граждан", – уверен Джон Редвуд, член Консервативной партии Великобритании.

Как же после такого сохранять веру в особые отношения Вашингтона и Лондона?

"Действительно ли наша разведка была настолько плоха, настолько ли плохо мы понимали афганское правительство, настолько ли неадекватно мы оценивали положение на местах? Или мы просто чувствовали, что должны следовать за США и надеяться, что нашими молитвами все обойдется", – возмущена Тереза Мэй.

Обманутыми себя чувствуют и немцы. "Говорю это с тяжелым сердцем и ужасом от того, что происходит в Афганистане, но поспешный вывод американских войск был серьезным и далеко идущим просчетом действующей администрации США. Он причинит фундаментальный ущерб политическому и моральному имиджу Запада", – считает Норберт Реттген, глава Комитета по международным делам Бундестага.

Вот и очередной унизительный удар в виде украденного триумфа. Талибы троллят американцев с помощью пропагандистских фотографий, на одной из которой их бойцы воссоздают мизансцену особо памятного для военной истории США снимка. Водружение звездно-полосатого флага на вершине Сурибати во время битвы за Иводзиму в исполнении "Талибана" выглядит так. Позируют бойцы спецподразделения "Бадри", которые известны тем, что у них все made in USA – от ботинок до оружия. В общем то, что побросал в Афганистане Пентагон, активно пошло в дело.

"Министерство обороны сейчас подсчитывает количество оружия, которое могло попасть в руки талибов. Наши партнеры – афганские военные – просили США предоставить им вооружение для борьбы с "Талибаном", – заявил Джейк Салливан, помощник президента США по нацбезопасности.

Говорят, общая добыча "Талибана" тянет на 28 миллиардов долларов. Сколько украли на этой двадцатилетней войне сами американцы, видимо, так и останется загадкой. Более или менее точные данные есть только за несколько лет афганских бюджетных распилов. О них на своем сайте напомнил политобозреватель Мэтт Тайбби: "Специальный генеральный инспектор по восстановлению Афганистана отчитался о приблизительно 63 миллиардах долларов и пришел к выводу, что около 30% этой суммы, а это примерно 19 миллиардов долларов, были потеряны из-за растрат, мошенничества и злоупотребления деньгами".

Госдеп, исправляя огрехи, разослал тысячи пустых бланков для виз. Распечатать их теперь может кто ни попадя, включая талибов. А это уже угроза американской безопасности, уверены политические оппоненты Байдена – республиканцы.

Конгрессмен Марджори Тейлор Грин – человек эпатажный, но прямой – вообще считает, что время Байдена вышло, и надо ему объявить импичмент. Да не один, а целых три. "Я представила три резолюции об импичменте Джо Байдену за его неисполнение служебных обязанностей в Афганистане, за нарушение иммиграционного законодательства, вызвавшее кризис национальной безопасности на нашей южной границе, и за его узурпацию власти в Конгрессе путем игнорирования решений Верховного суда", – отметила Грин.

Кем Байдена заменить, для Тейлор Грин это не вопрос. Субботний вечер она проводит в городке Куллман в штате Алабама, где высадился Дональд Трамп.

"Афганистан – это самое постыдное, что происходило в истории нашей страны. "Талибан" не уважает нашу страну и нашего президента. Мы не знаем, что будет с нашими гражданами, находящимися там. Афганистан катится в ад, а Джо Байден поехал в отпуск. Это то, что происходит, когда власть в Белом доме ослабевает, этого нельзя допускать. Когда я был президентом, у нас была только сила", – подчеркнул Трамп.

Афганистан на митинге – тема номер один. Вопрос не в том, стоило ли нам покидать Афганистан, вопрос в постоянно ухудшающимся состоянии Байдена. Вы думаете, он управляет страной? Он не знает, где он находится, из-за Байдена очень скоро у нас будет новое 11 сентября, и мы увидим флаг "Талибана", развевающийся над нашим посольством", – уверен Трамп.

Трамп не отстанет. Афганский провал независимо от того, как все закончится в Кабуле, с Джо Байденом теперь навсегда. Республиканцы постараются не бросать тему как минимум до промежуточных выборов в Конгресс, а там, глядишь, и до следующих президентских. Встреча в ситуационной комнате Белого дома, в которой президент США все-таки собрал команду, которая отвечает за национальную безопасность, смотрится запоздалой, как и то, что он что все же отменил отпуск в Дэлавере, куда еще недавно собирался.

Пропасть, в которую продолжает падать Джо Байден, расширяется и в США. С момента входа талибов в Кабул личный рейтинг американского президента рухнул на 7%. Негативно к его политике относятся в 37 из 50 американских штатах.