Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

Канцлер Германии заявила, что не стремится угодить России


AP Images

Канцлер Германии Ангела Меркель во время пресс-конференции в Киеве отвергла претензии, связанные с диалогом между Москвой и Берлином.

Отказ от участия в саммите "Крымская платформа" не свидетельствует о желании угодить России. Канцлер ФРГ Ангела Меркель отвергла претензию, связанную с диалогом между Москвой и Берлином. Провокативное предположение было высказано журналистом на пресс-конференции в Киеве.

Ранее Меркель заявила, что глава немецкого МИД Хайко Маас занят проблемой Афганистана, поэтому не сможет принять участие в саммите "Крымская платформа". Берлин представит министр энергетики.

Саммит "Крымская платформа" состоится в Киеве 23 августа. Украинская сторона планирует обсудить на нем возвращение Крыма. В саммите принимают участие делегации 44 стран. Однако запрос на участие в мероприятии руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александра Молохова был проигнорирован. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал мероприятие прозападным шабашем, где будут пестовать расистские настроения украинской власти.