Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Белорусский министр образования назвал частные детсады оплотом революции

Фото: edu.gov.by
Социально ориентированное государство должно дать качественное образование каждому, подчеркнул министр белорусского образования Игорь Карпенко. На педсовете перед началом учебного года он заявил, что частные детсады и школы становились опорными точками для "цветной революции". Внедрение платных услуг. Сервисов и рыночных механизмов в образовании, по его словам, ведет к расслоению общества.

Революция начинается с детского сада. Министр образования Белоруссии Игорь Карпенко заявил на Республиканском педсовете в преддверии 1 сентября, что во время протестов именно частные детсады и школы становились опорными точками для "цветной революции".

Белорусский министр напомнил, что в Белоруссии нет лицензирования образовательной деятельности. Поэтому в стране любом может зарегистрировать детсад или школу без материально-технической базы и педагогов, просто подав заявление и предъявив устав и документ об уплате госпошлины. Сотрудники и руководители полулегальных детских садов и школ под вывеской индивидуальных предпринимателей, общественных и религиозных объединений использовались в политических целях, оказались в деструктивных организациях, пояснил Карпенко.

Социально ориентированное государство должно дать качественное образование каждому, подчеркнул министр белорусского образования. Как сообщает "Интерфакс", по его словам, навязывание рыночных механизмов, платных услуг и сервисов в системе образования фактически ведет к социальному расслоению населения, а также к "выстраиванию каналов внешнего негативного влияния на систему образования, детей и родителей".

В Минске уже разработан проект закона о лицензировании в сфере образования. Правительство Белоруссии намерено в ближайшее время внести этот проект закона в Палату представителей – это нижняя палата белорусского парламента.