"Мы готовимся к худшему": страны G7 могут признать талибов


EPA

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что лидеры "Семерки" согласовали дорожную карту по взаимодействию с талибами. Если на Западе уже определились, кто виноват, то отвечать на вопрос "что делать?" пока желающих мало: в Европе снова ждут решений от США. В Лондоне уже заявили, что если 31 августа американцы покинут Афганистан, то британских солдат там тоже не останется.

Запад может официально признать движение "Талибан" (запрещена в РФ). Сенсационную новость сегодня 24 августа распространила CNN. По данным журналистов, такую возможность не исключили на чрезвычайном саммите "Большой семерки", где обсуждали Афганистан и ситуацию с беженцами, среди которых уже обнаружили боевиков. Чем может закончиться заигрывание с радикалами?

Экстренное совещание лидеров "Большой семерки" под председательством Джонсона было посвящено эвакуации, а точнее, бегству союзников из Афганистана. Сроки поджимают. Руководство "Талибана" настаивает на том, чтобы иностранные войска полностью ушли из страны 31 августа. И в администрации американского президента заранее сообщили, что Байден намерен эту дату подтвердить.

Джонсон сообщил, что лидеры "Семерки" согласовали дорожную карту по взаимодействию с талибами.

"Мы стремимся к миру, в котором народ Афганистана найдет устраивающее его руководство, найдет в себе мудрость объединиться и договориться друг с другом. Я думаю, Джо Байден возможно хотел нам сказать, что это очень сложно для западных стран внедрить порядок в стране, если жители этой страны сами к этому не стремятся", – отметил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Во время встречи глава Евросовета призвал удерживать аэропорт Кабула ровно столько, сколько будет нужно для завершения эвакуации.

"Мы обеспокоены проблемой безопасного доступа для людей к аэропорту в Кабуле. Мы призываем новые власти страны обратить внимание на эту ситуацию", – добавил Шарль Мишель.

Но решение вопроса о продлении сроков сейчас зависит не столько от желания и возможностей Запада, сколько от воли талибов, которые уступать отказываются.

"Мы готовимся к худшему, – признался министр обороны Великобритании Бен Уоллес. – Хотел бы, чтобы у нас было больше времени. Но думаю, это маловероятно. Чем ближе мы к 31 августа, тем более серьезными становятся риски безопасности, ситуация с каждым днем будет все более тревожной".

Пока союзники смогли вывезти из Афганистана 48 тысяч человек, основная масса – это граждане США и европейских стран, а также те, кто сотрудничал с оккупационными властями и теперь боится расправы.

Министр иностранных дел Франции посетил на авиабазу "Аль-Дафра" в Арабских Эмиратах, куда привозят эвакуированных афганцев. На связь с ним вышел глава французской миссии в Кабуле, но ничего утешительного он не сообщил.

"Кабул, вы слышите меня? Цель нашего разговора – изучить ситуацию с эвакуацией людей", – задает тон дискуссии глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Обстановка, в которой мы проводим операцию, становится все более тяжелой. Нам приходится приспосабливаться к тому, что ситуация меняется буквально каждый час.

Для фильтрации беженцев времени практически нет. В Париже задержан подозреваемый в принадлежности к "Талибану". Его опознали летевшие с ним в самолете афганцы.

Подозреваемый, а также контактировавшие с ним люди, сейчас находятся под наблюдением наших спецслужб. В Великобритании также выявили среди беженцев одного из тех, кто, по данным спецслужб, представляет угрозу безопасности страны.

С такой же проблемой столкнулись власти Германии. Работающие в Афганистане немецкие волонтеры крайне недовольны тем, как организована эвакуация.

"Фундаментальные проблемы уже привели к тому, что мы пытаемся протащить людей через игольное ушко. Будет много, очень много человеческих трагедий. Это абсолютно ясно", – констатирует офицер Бундесвера, руководитель волонтерской организации Маркус Гротиан.

Во всех бедах союзники обвиняют администрацию США. Даже во времена Трампа британские газеты не позволяли себе критиковать старшего партнера, так как это делают сейчас в отношении Байдена.

"На данный момент Соединенные Штаты и все то, что осталось от свободного мира, взвалено на плечи Сонного Джо, человека, настолько сбитого с толку, что он возможно опоздает на собственные политические похороны", – пишет пресса Соединенного Королевства.

Если на Западе уже определились, кто виноват, то отвечать на вопрос "что делать?" пока желающих мало: в Европе снова ждут решений от США. В Лондоне уже заявили, что если 31 августа американские военные все-таки покинут Афганистан, то британских солдат там тоже не останется.