Крупнейший провал в истории НАТО: международная реакция на события в Афганистане

Итоги спецоперации в Афганистане – крупнейший провал в истории НАТО. Такое заявление сделал глава германского Христианско-демократического союза. Ситуация – политическая и гуманитарная катастрофа. Армин Лашет говорит, что нужно провести анализ ошибок с союзниками и международным сообществом. В Лондоне призвали страны готовиться к новому наплыву нелегальных мигрантов из Афганистана.

Траурная черная обложка – британский Daily Mail как никогда прямолинеен. Рядом с изображением гроба, покрытого национальным флагом, вопрос, на который Великобритания, так и не смогла дать ответа: за что, черт возьми, они все погибли?

И пока в Вестминстерском Дворце парламентарии требуют Запад опустить голову от стыда, в тысячах километрах от Лондона, госсекретарь США Энтони Блинкен, на фоне кадров эвакуации американских дипломатов из Кабула, до удивительного напоминающих вывоз сотрудников посольства США из Сайгона в 1975 году, с легкостью объясняет ради чего же были эти жертвы.

"Это определенно не Сайгон! Дело в том, что 20 лет назад мы отправились в Афганистан с одной миссией, которая заключалась в том, чтобы разобраться с людьми, которые напали на нас 11 сентября, и эта миссия была успешной – десять лет назад мы привлекли Бен Ладена к ответственности", – говорит Энтони Блинкен, госсекретарь США.

Стала ли обстановка в регионе после этого спокойнее, спорить не приходится. Ликвидация Бен Ладена поставила жирный крест на террористе №1, но не уберегла мир от появления следующих. Впервые за последние 8 лет, голоса республиканцев и демократов, кажется, звучат в унисон – экс-президент Трамп требует от Байдена с позором уйти в отставку, называя происходящее в Афганистане одним из величайших поражений США за всю историю, и тут ему неожиданно вторит, казалось лояльный в доску, CNN, признавая политическую катастрофу Байдена, уже запятнавшую его наследие.

"Ситуация в Афганистане остается чрезвычайно сложной. И, я бы сказал, продолжает ухудшаться. Наша приоритетная задача – обеспечить выполнение обязательств перед гражданами Великобритании в Афганистане. Перед всеми теми, кто помогал нам эти 20 лет. Нужно вытащить их как можно быстрее", – говорит Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании.

Но о том, что вытащить всех нуждающихся – тех, кто поддерживал прозападное правительство, сотрудничал с НАТО и иностранными журналистами, работал переводчиками, не получится, говорят и заголовки мировой прессы, обвиняя Запад в позорном бегстве из Кабула, и высшие чины. Во время прямого эфира министр обороны Великобритании едва сдерживает слезы.

"Это, то, что заставляет меня невероятно сожалеть, но … некоторые люди не вернутся. Некоторые люди не вернутся! И нам придется сделать все возможное, а третьим странам – принять этих людей.

– Почему вы принимаете это так близко к сердцу, мистер Уоллес?

– Потому что я солдат, потому что мне грустно, и Запад сделал то, что сделал… И мы теперь должны сделать все возможное, чтобы вывезти людей и выполнить наши обязательства. 20 лет жертвоприношений – вот чем было наше нахождение в Афганистане", – говорит министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Отрицать полный провал действий Запада в Афганистане сложно, но Америка все еще пытается. Пока Кларисса Уорд, американская журналистка в Кабуле, уже вторые сутки выходит в эфир в хиджабе, боясь преследований со стороны талибов (организация запрещена в РФ), Энтони Блинкен винит в происходящем местное правительство, президент которого, к слову, одним из первых смог покинуть страну.

"Я должен сказать вам, что неспособность афганских сил безопасности защитить свою страну сыграла очень важную роль в том, что мы видели в течение последних нескольких недель. Дело в том, что мы вложили, международное сообщество вложило более 20 лет, миллиарды долларов в эти силы. И, к сожалению, они не смогли защитить страну. И я думаю, что это объясняет, почему все произошло так стремительно", – говорит Энтони Блинкен.

Небывалое лицемерие США особо сильно режет ухо и глаз, в свете заявлений мировых правительств. От талибов уже не требуют, а деликатно просят проявлять сдержанность.

"Правительство Германии присоединяется к Генеральному секретарю ООН Гутерришу в призыве к талибам проявлять сдержанность, защищать жизни людей в Афганистане и гарантировать, что могут быть предприняты срочно необходимые гуманитарные усилия", – говорит Штеффен Зайберт, пресс-секретарь правительства Германии.

Ведь предпринять гуманитарные усилия со своей стороны Запад уже не может, полностью потеряв контроль на территории Афганистана и сконцентрировавшись лишь на том, как эвакуировать собственный посольский персонал. Одним из немногих дипломатических ведомств, продолжающих работу в Кабуле, пока остается посольство Китая.

"Посольство Китая в Афганистане по-прежнему работает в обычном режиме. Посол Китая в Афганистане и консульский персонал по-прежнему выполняют свои обязанности на своих должностях. Большинство китайских граждан в Афганистане вернулись в Китай по договоренности с посольством, и лишь немногие остались там добровольно", – говорит Хуа Чуньин, представитель Министерства иностранных дел Китая.

Желающих оставаться в Афганистане все меньше не только среди иностранных подданных. Европе в ближайшие месяцы уже пророчат гуманитарную катастрофу в связи с наплывом беженцев. Евросоюз уже обсуждает вопрос эвакуации местных жителей, проблема будет также поднята и в рамках сегодняшнего заседания Совета Безопасности ООН.

"Мы уже сталкиваемся с новой волной миграции из Афганистана, идущей транзитом через Иран. Мы продолжим делать все возможное. Все усилия будут направлены на восстановление стабильности в регионе и в Афганистане", – комментирует Реджеп Эрдоган, президент Турции.

Но обещания установления стабильности в Афганистане пока больше похожи на эфемерную мечту Запада, призванную завуалировать от миллионов глаз по всему миру столь катастрофический и чудовищный провал.