Американский исход: позади все горело, впереди все рыдало

При взрыве у ворот аэропорта Кабула погибли более 170 человек, но афганцы продолжают осаждать воздушную гавань в надежде попасть на улетающие самолеты. США и их союзники пытаются экстренно завершить эвакуацию своих граждан.

В Москве решительно осудили теракты в Кабуле. В Кремле при этом подчеркнули: произошедшее подтверждает пессимистические прогнозы о том, что хаосом в аэропорту афганской столицы воспользуются террористы. По последним данным, число жертв взрыва превысило 170 человек. В их числе есть американские военные, а также, по последним данным, британские подданные. По делу об атаках талибы задержали несколько подозреваемых.

У аэропорта Кабула вновь тысячи афганцев, и это на следующий день после двойного теракта, в результате которого более сотни человек погибли, а пострадавших и не сосчитать до сих пор. У кабульского аэропорта по-прежнему хаос, страны НАТО завершают эвакуацию, и эти афганцы по-прежнему стремятся добраться к военно-транспортным самолетам.

"Поверьте мне, я считаю, что взрыв может произойти в любую секунду или любую минуту. Нам приходится сталкиваться со многими трудностями в нашей жизни. Вот почему мы рискуем, но приходим сюда, преодолевая страх", – говорит Ахмадулла Керави.

Террористы ИГИЛ, а именно псевдохалифат взял на себя ответственность за двойной теракт, что произошел накануне, обещают новые взрывы.

"Один из моих братьев был в аэропорту. Он хотел улететь. Сейчас я не знаю где он, о нем нет никаких новостей. Я не знаю, попал он внутрь аэропорта или нет. Американцы перекрыли нам туда доступ", – рассказывает Абдул Маджид.

С каждым часом количество подразделений вооруженных сил стран НАТО в Кабуле становится меньше. Американцы так и вообще уходят ускоренными темпами. Движение "Талибан" (запрещена в РФ) уже обвинило военных США в том, что они спровоцировали гуманитарную катастрофу в районе аэропорта. Талибы, которые сейчас ускоренными темпами пытаются возобновить работу государственных институтов Афганистана, начали операцию против боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)(группировка запрещена в РФ).

При этом в самом Кабуле обстановка относительно спокойная, патрули отрядов боевиков движения "Талибан" усилили меры безопасности. За последние сутки талибы, по нашей информации, предотвратили три теракта, взрывы пытались организовать боевики ИГИЛ. Боевики "Талибана" призывают людей без крайней необходимости не покидать дома, пока угроза террористических атак не снизится.

Теперь для Афганистана это норма: движение талибов, которое запрещено в России, но фактически является правящим в Афганистане, проводит антитеррористическую операцию против боевиков ИГИЛ. В провинциях Нангархар и Кунар уже начались боестолкновения между боевиками "Талибана" и псевдохалифата.

В Панджшере антиталибские силы во главе с бывшим вице-президентом Салехом и сыном Шаха Масуда – Ахмадом – продолжают делать воинственные заявления. Официальный представитель "Талибана" же заявляет, что движение готово к мирным переговорам.

"Там есть всего два человека, которые хотят войны. Это Салех и Масуд. У нас с ними нет никаких проблем. Мы много раз говорили им, что намерены решить этот вопрос мирным путем, путем переговоров. Но ответа от них мы так и не дождались. Если же в итоге они не согласятся на наши мирные предложение, то и это не станет для нас проблемой. Сейчас мы способны взять Панджшер", – утверждает Забиулла Муджахид, представитель движения "Талибан".

Но противостояние талибов и оппозиции сейчас здесь волнует всех меньше всего. Американцы уходят под лозунгом "позади все горело, впереди все рыдало", а Афганистан теперь главное место притяжение для террористического интернационала.