X Международный музыкальный фестиваль InClassica открывается в Дубае

Максим Венгеров. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля
В этом году в нем принимает участие рекордное количество звезд классической музыки, в том числе Михаил Плетнев, Денис Мацуев, Максим Венгеров, Александр Князев и другие.

X Международный музыкальный фестиваль InClassica открывается сегодня в Дубае. Как сообщила пресс-служба фестиваля, в этом году в нем принимает участие рекордное количество звезд классической музыки. Среди российских участников – Михаил Плетнев, Денис Мацуев, Максим Венгеров, Александр Князев и другие выдающиеся музыканты.

В программе музыкального форума заявлены семь оркестров, 12 дирижеров и 37 солистов. Концерты будут проходить ежедневно – не только вечером, но и в дневное время.

Наряду с произведениями классиков – Баха, Бетховена, Верди, Дворжака, Мендельсона, Прокофьева, Стравинского, Чайковского и других – прозвучат сочинения композитора-резидента фестиваля Алексея Шора, сообщили в оргкомитете.

Также предусмотрена образовательная программа, в которой смогут участвовать музыканты всех возрастов. С 4 по 23 сентября для них проведут мастер-классы педагоги из разных стран, в том числе Рудольф Бухбиндер, Александр Рамм, Максим Венгеров, Максим Рубцов. Лучшие студенты смогут выступить в концертном зале Jumeirah Zabeel Saray на острове Пальма Джумейра.

Завершится юбилейный фестиваль InClassica 26 сентября. Международный музыкальный фестиваль InClassica традиционно проходит на Мальте, но в этом году из-за пандемии коронавируса его решили провести в Дубае.