Равиля Мингазова могут репатриировать из ОАЭ в Россию

Адвокат Гэри Томпсон заявил, что "российские власти, похоже, готовятся к возвращению Мингазова"​​​. В Госдепартаменте США заявили, что глубоко обеспокоены информацией о возможной принудительной репатриации.

Адвокат бывшего узника Гуантанамо россиянина Равиля Мингазова Гэри Томпсон заявил, что его клиента готовятся репатриировать из ОАЭ в Россию.

Как рассказали газете Washington Post Гэри Томпсон и сын Мингазова, в Татарстане к матери Равиля приходили "правительственные агенты". Они попросили женщину опознать сына на фотографии и подтвердить его биографические данные.

Гэри Томпсон заявил, что "российские власти, похоже, готовятся к возвращению Мингазова"​​​. В Госдепартаменте США заявили, что глубоко обеспокоены информацией о возможной принудительной репатриации Мингазова, пишет РИА Новости.

Равиль Мингазов больше 14 лет провел в американской тюрьме в Гуантанамо по обвинению в членстве в террористической исламистской группировке "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" (запрещена в РФ).

Власти США утверждают, что Мингазов до 2001 года служил в российской армии, примкнул к радикалам в Узбекистане и обучался минно-взрывному делу и изготовлению отравляющих веществ в Афганистане.