Тема:

Переворот в Гвинее 2 года назад

Переворот в Гвинее: россияне в безопасности


Associated Press

Посольство России в Гвинее заявило о том, что все российские специалисты, работающие в частных компаниях в Гвинее, находятся в безопасности.

Все российские специалисты, работающие в частных компаниях в Гвинее, находятся в безопасности. Об этом заявили в нашем посольстве.

Организаторы военного переворота в Гвинее объявили на всей территории страны комендантский час. Гражданам пообещали обеспечить безопасность жизни и имущества.

Власть в стране захватил бывший полковник армии Мамади Думбуя. Мятежники уже объявили о приостановке действия конституции, роспуске национального собрания и закрытии внешних границ. Президента арестовали, власть в провинциях переходит от губернаторов к военным. Переворот уже осудили страны ЕС и Африканского союза, в госдепе США призвали стороны конфликта воздержаться от насилия.

Гвинея поставляет сырье на мировой рынок для производства алюминия. Акции "РусАла" оказались в лидерах роста на биржах после переворота в стране. Они выросли до 66,75 рубля впервые в истории российского фондового рынка торгов.