Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

России не нужна нормандская встреча ради встречи


EPA

Россия не считает нужным созывать встречу "нормандского формата" только ради того, чтобы она состоялась, необходимо добиться от Киева выполнения прошлых договоренностей лидеров, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров​​​.

Встреча нормандского формата ради встречи России не нужна, сначала Киев должен выполнить прошлые договоренности, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Министр заметил, что Париж и Берлин всячески уклоняются от того, чтобы добиться от Киева реализации минских договоренностей, к каким относится обеспечение особого статуса Донбасса, включая проведение выборов по согласованным с Донецком и Луганском принципам, амнистию, особые связи с РФ. Все это публично отвергают президент Украины Владимир Зеленский и Верховная Рада.

Во время встречи с воспитанницами пансиона Минобороны Лавров рассказал, что сначала Берлин и Париж попустительствовали русофобскому перевороту 2014 года, теперь стыдливо предлагают саммит. Москве же нужна такая встреча нормандской четверки, в ходе которой как минимум подтвердят, что обязательства по парижскому саммиту двухгодичной давности Киев выполнять отказывается.

Ранее советник главы офиса украинского президента и делегации Киева в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что Украина снялась с "крючка" минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе,