Тема:

Футбол России 36 минут назад

Тренер сборной Карпин: слушать критику – это часть нашей работы

В преддверии отборочного матча чемпионата мира по футболу 2022 года против сборной Мальты тренер национальной команды России Валерий Карпин провел пресс-конференцию для журналистов, в которой принял участие и форвард "Локомотива" Федор Смолов.

Главный тренер национальной сборной России по футболу Валерий Карпин провел пресс-конференцию в преддверие отборочного матча чемпионата мира 2022 года против команды Мальты. Он пришел на нее с форвардом "Локомотива" Федором Смоловым.

Карпин отметил, что очередной соперник россиян – вполне сбалансированная команда и не стоит оглядываться на ее предыдущие результаты: "Каждый матч начинается при счете 0:0 и у каждого из соперников есть и шансы, и амбиции, чтобы эти шансы реализовать. Мы не собираемся недооценивать никого из нашей группы".

"Разница огромная по сравнению с 25-летней давностью, – считает тренер россиян. – Та Мальта и сегодняшняя – небо и земля. Изменился сам футбол, подтянулись маленькие команды, мы это видим в каждом туре отбора, всем очки даются с трудом. Мальта в последнем туре проиграла Словении из-за сомнительного пенальти. Нельзя говорить, что это "карликовая" сборная, на поле это не чувствуется. У них было семь матчей без поражений, у них свой стиль".

Тренеру сказали, что после матчей с хорватами (0:0) и киприотами (2:0) в адрес команды раздавалась критика. "По поводу этой ситуации говорил много раз, тем более сейчас. Я ничего [в прессе] не читаю, но даже при том, что не читаю, слышал о критике. Как отношусь? Это часть работы, было понятно, что так будет. И это мы еще ни одной игры не проиграли. Представьте, что будет, если проиграем. Критика была и будет", – цитирует ТАСС наставника сборной России.

Стоит отметить, что перед матчами россиян с Хорватией и Кипром вместе с наставником к прессе выходили Георгий Джикия и Дмитрий Баринов, которые затем надевали капитанскую повязку. "Я решил, что на этой пресс-конференции будет Смолов, – сказал Карпин. – Будет ли он капитаном? Может быть. Все игроки – потенциальные капитаны".