Тема:

Футбольный World Cup-2022 3 месяца назад

Фанаты против BLM: в Польше освистали сборную Англии


https://www.thesun.ie

Польские болельщики перед началом матча континентального отборочного турнира чемпионата мира 2022 года освистали сборную Англии. Футболисты с Британских островов встали на одно колено в поддержку движения Black Lives Matter.

Очередной скандальный эпизод, связанный с движением Black Lives Matter, произошел в ходе европейского отбора к чемпионату мира 2022 года. В Польше фанаты освистали футболистов Англии, вставших на одно колено перед игрой с хозяевами.

В странах Восточной Европы к жестам со стороны сторонников BLM относятся неоднозначно: ранее подобный же эпизод произошел в Будапеште перед матчем Венгрия – Англия (0:4). Правда, кроме освистывания англичан венгерские болельщики еще и ухали по-обезьяньи в те моменты, когда темнокожие игроки команды соперников получали мяч.

В Польше поклонники футбола также долго свистели в адрес гостей. При этом ведущий нападающий поляков Роберт Левандовски демонстрировал трибунам надпись Respect на рукаве футболки, что переводится как "уважение". Польские футболисты на колено вставать не стали. Сама игра завершилась со счётом 1:1.